Auktion 132
132-2980 Solothurn.
10 Ansichten von Solothurn. Radierungen in versch. Brauntönen von Paul Pierre Messerli (1899-1987). Versch. Oktavformate. Jwls. sign. u. betitelt bzw. mit dem Titel i.d. Platte. Jwls. unter Passep.
Zeitglockenturm Automatengruppe, Krummer Turm, Gresslyhaus, Judengasse, Baseltor, Jesuitenkirche, Rathaus. Alte Spitalkirche, St. Ursen, Bastionsweg. - Dabei: Solothurn. Soloturum. Ansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich aus Merian, um 1650. 18 x 25 cm. Unter Passep. mont. - Breiter w. Rd. etw. fleckig. - Schweiz. 8 Bl. mit 11 Schweizer Ansichten. Kupferstiche aus Merian, um 1650. Zw. 8,5 x 16 u. 21,5 x 33 cm. Jwls. unter Passep. mont. - Aarau, Appenzell mit Herisau, Biel, Frauenfeld, Genf (Planansicht), Rheinfelden, Winterthur mit Andelfingen u. Kyburg, Zug. - 1 Bl. etw. stockfl. Zus. 19. Bl.