Auction 132
132-2929 Konvolut von
ca. 200 Bll. Karten und Plänen. Überwiegend Italien. Meist Kupferstich, Lithographie. Versch. Formate. 18.-20. Jhdt. - Tls. fl., leicht rissig.
Darunter: Pierre Mortier. Le Comté de Tirol, l'Evensché et Comté de Trente, l'Evesché de Brixen et Partie de l'Archeveché de Saltzbourg. 1710. Blgr. 52 x 62,5 cm . - M.Chauchard. Carte de la partie septentrionale de L'Italie (1 von 4). 1802. 49,5 x 83,5 cm. Bei S.Dezauche. - Niccolò Fedeli u. Domenico Pronti. Pianta Topografica dell'antica Città di Treja... aus: Lettera sugli Scavi fatti nel circondario dell'antica Treja v. Benigni Fortunato, 1812. Blgr. 54,5 x 40,5 cm. - Renier & Joshua Ottens. L'Italie, dressée sur les observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences, sur celles du R. P. Riccioli. Plgr. 46,5 x 56 cm.