Auction 132
132-2390 Pflanzen.
"Hibiscus Rosa Sinensis. China Rose Hibiscus". Ansicht eines Pflanzenstengels mit 2 Blüten u. mehreren Knospen. Aquarell, ca. Mitte 19. Jh. Ca. 28 x 23 cm. Mont. u. hs. Titel auf Unterlage aufgeklebt. Im unt. li. Eck Trockenst. "Parsons" mit Krone.
In den grünen Blättern tls. kl. Farbabplatzungen, etw. gebr. u. tls. schwach lichtrandig. - Detailreiches, dekoratives Blatt. - Dabei: 7 Bl. mit Baum- bzw. Pflanzenzweigen. Aquarell (1) u. lavierte Tuschzeichnungen, 19. Jh. Blgr. je ca. 37 x 25 cm. Meist unten in Tusche mit dem lat. Namen versehen.