Auction 132

132-1950

Wüstenfeld, Heinrich Ferdinand,

deutscher Orientalist, Professor der orientalischen Sprachen in Göttingen (1808-1899). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Göttingen, 22. Oktober 1845. 8°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

An den Archivrat, Historiker und Orientalist Dr. Johann Heinrich Möller in Gotha: Indem ich Ihnen hierbei mein jüngstes Opus überreiche, erinnere ich mich mit Vergnügen des Aufenthalts bei Ihnen im vorigen Jahre, wo Sie wiederholt mit zuvorkommender Freundlichkeit mit die Schätze Ihrer Bibliothek öffneten, aus denen ich nun schon so manches erbeutet habe, aus denen ich auch dieses Werk genommen habe und die ich durch Ihre gütige Leihülfe noch öfter zu benutzen hoffen darf. Ich bin nun auch mit dem Druck des Moschtarik ziemlich vorgeschritten und das erste Heft, ein Drittel des Ganzen, wird also bald ausgegeben werden;... - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt.

Wüstenfeld, Heinrich Ferdinand, | Bild Nr.1Wüstenfeld, Heinrich Ferdinand, | Bild Nr.2

Wüstenfeld, Heinrich Ferdinand, | Bild Nr.1

Wüstenfeld, Heinrich Ferdinand, | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024