Auktion 132
132-1871 Spiker,S.H.
Reise durch England, Wales und Schottland im Jahre 1816. 2 Bde. Lpz., Göschen 1818. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Front., 2 Aquatinta-Tafeln u. 2 schematischen Textholzst. XVI S., 1 Bl., 412 S., 1 Bl.; VIII, 356 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XXXV, 164. - Erste Ausgabe der Reisebeschreibung des Berliner Journalisten und Geographen Samuel Heinrich Spiker (1786-1858): "Er hatte Beziehungen zu England und wurde als Lebemann von seinen Freunden, aber auch in der gegnerischen Presse scherzweise 'Lord Spiker' genannt. Die Reise durch England und Schottland, die er 1816 gemacht und 1818 in zwei Bänden beschrieben hatte, wurde 1820 ins Englische übersetzt" (ADB). - Titel, Front. u. Vors. leimschattig. - Wappen-Exlibris Solms-Braunfels.