Auction 132
132-1776 (Gorani,J.).
Briefe an die Franzosen über die Vorfälle in Frankreich seit der lezten Revolution im July 1794. Bd. 3 (v.3): Neuer Brief an die Franzosen. (Ffm., Varrentrapp) 1795. 1 Bl., 172 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., schwach berieb.).
Holzmann-B. I, 7532. Erste dt. Ausgabe. - Interessante Darstellung der Vorgänge in Frankreich, von einem Augenzeugen. Gorani ging zur Zeit der Revolution nach Frankreich, hatte engen Kontakt zu den Revolutionären, wurde 1792 zum Ehrenbürger der Republik ernannt. - Schwach gebräunt. - Selten.