Auktion 132

132-1698

(Popp,F.).

Anmerkungen über die sogenannte Wahre Geschichtserzehlung der, in dem, nach Absterben Herzog Georg des Reichen in Baiern entstandenen Kriege von der Reichsstadt Nürnberg usurpirten oberpfälzischen Städte, Aemter und Märkte, etc. Nbg., o.Dr. 1792. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 224 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Eintr. (Lichtrandig u. etw. knickspurig).

Pfeiffer 35081. Erste Ausgabe. - Die Titelvign. nach Dürer zeigt ein Portrait von Kaiser Maximilian I. - Breitrandiges Ex. Gering gebräunt. - Dabei: Zapf,(G.W.) Kurzgefaste Geschichte Baierns bis zur wiederhergestellten Königswürde. Augsburg 1806. - Ohne den Kupfertitel.

(Popp,F.). | Bild Nr.1(Popp,F.). | Bild Nr.2

(Popp,F.). | Bild Nr.1

(Popp,F.). | Bild Nr.2