Auktion 132
132-1630 Karche,P.C.G. (Hrsg.).
Jahrbücher der Herzogl. Sächs. Residenzstadt Coburg von 741 - 1822. Coburg, Uhl 1825. Mit 1 gest. u. gefalt. Ansicht von Coburg als Front. XVII, 494 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Pfeiffer 16570. - Der erste Band (von 3) des unregelmäßig erschienenen ortsgeschichtlich wichtigen und interessanten Werkes dessen letzter Band erst 1853 erschien. Mit einer sehr hübschen Ansicht von Coburg gegen Morgen als Frontispiz. - Etw. Gebrauchsspuren.