Auktion 132
132-1620 (Wening,M.
Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung, deß Churfürsten- und Hertzogthumbs Ober- und Nidern Bayrn. Welches in vier Theil oder Renntämbter als Oberlandts München und Burgkhausen, Underlandts aber in Landshuet und Straubing abgetheilet ist...). 6 Bde. Fol. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Karte sowie 633 (statt 636) Kupfertafeln - Abdrucke von den Originalplatten wohl Anfang 20. Jhdt. Hlwdbde. mit hs. Rsch. (Tls. stockfleckig).
Enthält: I. München mit 258 Kupfertafeln. - II. Burghausen mit 76 (statt 78; ohne 42 u. 64) Kupfertafeln. - III. Landshut mit 194 (statt 195; ohne 52) Kupfertafeln. - IV. Straubing mit 106 Kupfertafeln. - Auf verschiedenen Papieren gedruck, u.a. Bütten. - Wenige etw. gebräunt, tls. stockfleckig.