Auction 132
132-1553 Heckewelder,J.
Nachricht von der Geschichte, den Sitten und Gebräuchen der Indianischen Völkerschaften, welche ehemals Pennsylvanien und die benachbarten Staaten bewohnten. Aus dem Engl. übers. u. mit den Angaben anderer Schriftsteller über eben dieselben Gegenstände (Carver, Loskiel, Long, Volney) verm. v. F.Hesse. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1821. XLVIII, 582 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Best., tls. beschabt, am unt. Rd. fleckig).
Sabin 31208 (tatsächlich ist bei Sabin durch einen Fehler des Setzers der Druck dieser Nummer entfallen). Howes H 390. Pochmann-S. 4513. Erste dt. Ausgabe. - Übersetzt aus den Teilen der "Transactions of the Historical and Literary Committee of the American Philosophical Society. Vol. I", wo der Text unter dem Titel "An account of the history, manners and customs of the Indian nations, who once inhabited Pennsylvania and the neighboring states" erschienen war. - Stellenweise etw. fleckig u. gebräunt.