Auktion 132
132-1495 Königlichen Observatorien, Die,
für Astrophysik, Meteorologie und Geodäsie bei Potsdam. Aus amtlichem Anlass hrsg. von den betheiligten Directoren. Bln., Mayer & Müller 90. Mit 10 tls. dplblgr. Tafeln. 1 Bl., 158 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Deckeltit. (Tls. stärker gebräunt, schwach best. u. berieb., mit Wasserrand unten).
Ausführliche Selbstdarstellungen der Institute, ihrer Geschichte und Arbeit sowie ihres Personals. - Papierbedingt etw. gebräunt, schwach wasserrandig.