Auktion 132
132-1418 Lereboullet,A.
Zoologie du jeune age ou histoire naturelle des animaux. Strassburg, Derivaux 1860. 4°. Mit kolor. Titelholzst. u. 33 kolor. Holzstichtaf. VII, 329 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 2457. Horn-Sch. 13284. - Hübsch koloriertes Werk mit mehreren Tierdarstellungen auf jeder Tafel. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Richardson,H. u. G.H.Thompson The poet and other animals. London u. New York (1909). - Bell,K.F. Die neue Arche, dreißig Tierbilder... 2. Aufl. Wien (1932). - Thomas,O. Catalogue of the Marsupialia and Monotremata... London 1888. - Zus. 4 Bde.