Auction 132
132-1379 Onomatologia medica completa
oder Medicinisches Lexicon das alle Benennungen und Kunstwörter ... deutlich und vollständig erkläret. Mit einer Vorrede von A.v.Haller. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Frankfurt u. Lpz., Gaum, 1755. 5 Bl., 1352 Sp., 17 Bl.; 2 Bl., 38 S., 2 Bl. (Anz.). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Blake 332. Lundsgaard 657 (dat. 1756). Erste Ausgabe. - Der Anhang enthält eine Sammlung und Darstellung der "besonderen Zeichen und Abkürzungen der Ärzte, Chemisten und Apotheker." - Tls. etw. stockfleckig, schwach gebräunt.