Auction 132
132-1374 Le Dran,H.F.
Traite ou reflexions tirees de la pratique sur les playes d'armes a feu. 2. ed. Paris, Le Prieur 1759. XVI, 278 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. repar.).
Erstmals 1737 ersch. Abhandlung über Schußwunden, vgl. Garrison-M. 2149. - Buchblock angebrochen. - Dabei: Becker,P.E. (Hrsg.). Humangenetik. Ein kurzes Handbuch in fünf Bdn. 5 Tle. in 11 Bdn. Stgt., Thieme 1964-76. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. - Großzügig ausgestattetes u. illustriertes Handbuch, das letztlich, bedingt durch den rasanten Fortschritt auf dem Gebiet der Humangenetik, rund 6600 Seiten umfasste. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris. - Index-Catalogue of the library of the surgeon-general's office, United States Army, Authors and subjects. (Serie 1). 16 Bde. Washington, Government Printing Office 1880-95. 4°. Olwdbde. mit Rtitel. - Außerordentlich umfangreiches, alphabetisch geordnetes Verzeichnis. Wurde später durch Ergänzungen fortgesetzt. - Buchblöcke tls. gelockert, Innengel. tls. etw. beschäd. Gestempelt. - Zus. 28 Bde.