Auction 132
132-1358 Gabelkover,O.
Artzneybuch, darinnen auß gnädigem Bevelch Weiland deß ... Herrn Ludwigen, Hertzogen zu Würtemberg und Theck ... vast für alle deß Menschlichen Leibs Anligen und Gebrechen außerlesene und bewehrte Artzneyen. 5 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Porsch 1610. 4°. 6 Bl., 424 S., 1 Bl., 434 S., 2 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, tls. Bezugsfehlstellen u. Einrisse, gebräunt).
VD17 23:291007Y. - Das berühmte, erstmals 1589 erschienene Arzneibuch d. württemberg. Leibarztes Gabelkover. - Gebräunt u. fleckig, tls. etw. knittrig u. mit Randläsuren.