Auktion 132
132-1335 (Reichenbach,H.G.L.).
Catechismus der Botanik als Anleitung zum Selbststudium dieser Wissenschaft, und als botanisches Wörterbuch zu gebrauchen. Zweite, fast um das Doppelte verm. Aufl. 3 Bde. Lpz., Baumgärtner 1824-26. Mit 15 kolor. Kupfertafeln. XXX, 252 S., 3; 1 Bl., X, 215 S., 2; 2 Bl., 306 S., 1 Bl. Obrosch. (Umschl. von Bd. 2 auch für Bd. 1 verwendet und mit hs. Vermerken, Hdeckel v. Bd. 2 mit kl. Fehlstelle, schwach fleckig).
Pritzel 7497. Vgl. Holzmann/Bohatta I, 8985 (EA 1820). - Unaufgeschnitten, schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.