Auction 132
132-1326 Leers,J.D.
Flora Herbornensis exhibens plantas circa Herbornam Nassoviorum crescentes, secundum systema sexuale Linnaeanum distributas. Herborn 1775. Mit gest. Titelvign. sowie 16 Kupfertafeln. 16 Bl., LIX, 288 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. etw. berieb.).
Stafleu-C. 4293. Erste Ausgabe, selten. - Posthum von seinem Sohn H.P.Leers hrsg. Johann Daniel Leers (1727-1774) leitete die Apotheke der Hohen Schule in Herborn. Die Kupfertafeln wurden von ihm gezeichnet und gestochen. - Ohne flieg. vord. Vors. Tls. etw. gebräunt u. schwach fleckig.