Auktion 132

132-1300

Weiss,E.R.

Drei Monate in Spanien. Zeichnungen und Aufzeichnungen eines Malers. Mit 145 Lithogr. v. E.R. Weiss (Handpressendrucke). Bln. 1931. Fol. OU. über Opbd.

Eines von 300 Ex. für die Maximilian-Gesell. (GA 320). Druckverm. v. Weiss sign. - Exlibris. - Dabei: Vierundzwanzig kleine Lithos als Nachtrag zu dem Buche "Drei Monate in Spanien". Lithogr. Titel und Druckvermerk sowie 29 Bl. Orig.-Lithographien. Bln., Büxenstein 1932. Gr.4°. Lose Blatt in Orig.-Mappe. - Eines von 60 num. Exemplaren. Die Lithographien teils auch in Sepiadruck. Der Druckvermerk vom Künstler signiert.

Weiss,E.R. | Bild Nr.1

Weiss,E.R. | Bild Nr.1