Auction 132

132-102

Konvolut

von 6 Gebetbüchern. Deutsche Handschriften auf Papier, 1758-1809. Kl.8°. Ldr. d. Zt. (5) u. Pbd. d. Zt. mit Gold- oder Blindpräg. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.).

Vorhanden: Catholisches Sonnenwend Blümelein darin Morgen, Abend, Meß, Beicht und Communion Gebetter...von Anton Selb aus der Pfarre Oberdorf 1771. 2 Bl., 132 S. Mit Buchschmuck. - Geistliches Gebett und Hand Büchlein 1779. 2 Bl., 132, (XIV) S. - Angebunden: Eine sichere,...Gegründete Weiß, von Gott Eine Gnad zu begehren, und dise gewiß zu erlangen...Durch J.A. in den Stüfft und Closter S.Salvator der Praemonstratenser Chorherren in Bayern. Passau, Mangold 1755. 28 S. - Christkatholisches Gebethbüchlein... 1809 (von Johannes Weyher von Riedhof). 103 S. mit 2 Kupfertaf. u. Buchschm. - (Gebetbuch 1758). S. 19 - 242. Mit einigen eingeklebten Bildchen in kolor. Kupferstich (tls. beschäd.) Ldr. mit gepr. Monogr. u. Datum: E.SH. 1758. - Geistliches Bett-Buch oder Der Kleine Baum Garten... von Joseph Antoni(y) von Ottobeuren (Rieden) 1775. 1 Bl., 141 S. - (Gebetbuch) 1759. S. 11-259, 27 nn. S. (Rücken fehlt). - Tls. gelockert, tls. fleckig.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024