Auktion 131
131-524 Allgemeines Teutsches Garten-Magazin
oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. (Hrsg. von Bertuch u. Sickler). 2 Halbjahresbde. Weimar 1807-08. 4°. Mit 20 (statt 30) tls. kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).
Kirchner 3053 u. 3148. Nissen, BBI 2295. Dochnahl 53. - Die Kupfertaf. mit Blumen u. Obstsorten bzw. Gartenarchitektur u. -grundrisse. - Enthält: Jg. 4, Stücke 1-6 (Jan.-Jun). Mit 10 (st.16) Tafeln. Vorhanden: 1, 2, 5, 6, 8, 11, 13-16; Jg. 5, Stücke 1-6 (Jan.-Jun.). Mit 10 (st.14) Tafeln. Vorhanden: 1, 3-5, 9-14. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.