Auktion 131
131-3038 Dassonville, Jacques
(um 1619 - um 1670). Die stillende Mutter in der Bauernschänke. Radierung auf Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Plgr. 8,9 x 9,4, Blgr. 12 x 19,4 cm. Mit dem Namenszug u. "Page 166" i.d. Platte.
Robert-Dumesnil 26 III (v. III). - Dabei: Adriaen van Ostade (1610 Haarlem 1684). Bauer begleicht seine Schulden in der Gastwirtschaft. Radierung auf Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. 10,2 x 8,5, Blgr. 19,4 x 12 cm. Mit dem Namenszug u. "Tom. II" bzw. " Page 66" i.d. Platte. - Pieter van Laer (1599/1613 Haarlem 1642). An Baum gebundenes Pferd, davor ein liegender Hund. - Bauer mit Hund führt sein Pferd eine Steigung hinab. Bl. 4 u. 1 aus der Folge von 6 Pferden. 2 Radierungen auf 1 Bl. Bütten aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Blgr. 19,4 x 12,2 cm. Beide Bl. mit dem Monogr., bzw. 1 Bl. mit "page 304" i.d. Platte. - Alle 3 Bl. etw. stockfl.