Auktion 131
131-3027 Dali, Salvador
(1904 Figueres 1989). Subia las Escaleras como si las bajara. Er stieg die Treppe hinauf so als würde er sie hinuntergehen. Blatt 56 der Folge "Los Caprichos de Goya". Kaltnadelradierung auf Heliogravure mit Pochoir, 1977. Blgr. 45 x 30,5 cm. Mit Bleistift bez. "Dali", num. u. mit dem Namenszug im Druck.
Michler/L. 903. - Ex. 90/200. Dabei: Francisco de Goya y Luciente (1746-1828). Subir y balar. Ebenso aus ders. Folge. Aquatintaradierung. Plgr. 21 x 14,7 cm. - Delteil 93. Harris. 91. Beide Bl. jwls. unter Passep. u. Glas (Dali ohne Glas) im Wechselrahmen (nicht ausgerahmt).