Auktion 131
131-1668 Barbault,J.
Les plus beaux monuments de Rome ancienne. [UND:] Les plus beaux edifices de Rome moderne. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten, 30 Textkupfern und 160 Kupfern auf 117 (44 doppelblattgr.) Tafeln nach Barbault. Rom, Komarek für Bouchard & Gravier, 1761-1763. Gr.-Folio (52,5 × 40,5 cm). VIII, 90 S.; [3] Bll., 72 S. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (Kapitale bestossen und mit kl. Fehlstellen, Kanten und Deckelbezüge mit stärkeren Bereibungen und Schabspuren).
Cohen/R. 112 - vgl. RIBA 184 - Fowler 37 (jeweils nur 1. Bd.) - Ornamentstichslg. Berlin 2712 (nur 2. Bd.). - Erste Ausgaben. - Mit schönen Ansichten des französischen Malers und Kupferstechers Jean Barbault (1705-66), der den grössten Teil seines Lebens in Rom verbrachte "und sich vorzüglich mit Zeichnen und Radieren antiker Architektur- und Skulpturüberreste beschäftigte." (Thieme/Becker). Der zweite Band mit 44 sehr dekorativen doppelblattgr. Veduten des modernen Rom, darunter Petersplatz und Petersdom, Piazza Navona, Spanische Treppe, Kapitol, Santa Maria Maggiore, Il Gesu, die Palazzi Farnese, Borghese, Barberini u.v.a. - Etwas gebräunt, in den Rändern leicht fleckig und gewellt, insgesamt gutes und breitrandiges Exemplar, die Kupfer in kräftigen und gratigen Abdrucken. - Provenienz: Gest. Exlibris C. R. Kilchberguer, d. i. der Berner Patrizier Karl Rudolf Kirchberger (1739-1808).