Auktion 131
131-1544 Kirchner,A.
Ansichten von Frankfurt am Main, der umliegenden Gegend und den benachbarten Heilquellen. Tl. 1 (von 2). Ffm., Wilmans 1818. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 11 Kupfertaf. nach A. Radl. 6 Bl., 376 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Engelmann 499. - Vorliegender erster Teil enthält folgende Ansichten: Frankfurt von der Mittagsseite, Von der Abendseite, Zeil, Roßmarkt, Kai am Fahrtor, Kaisersaal, Römerberg, Innerer Dom, Pfarrturmspitze, Bergen, Lamboywald. Das Gesamtwerk umfaßt 25 Tafeln u. 1 Plan. - Stockfleckig (überwiegend Text), hs. Eintr. a.V.