Auction 131
131-1491 (Ludolff,H.
Allgemeine Schau-Bühne der Welt, Oder: Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, so sich vom Anfang dieses Siebenzehenden Jahr-Hunderts biss zum Ende desselben nach und nach begeben. (Bd. 1 von 5). 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner wohl 1699). Fol. Mit 14 Kupfertaf. mit 24 Abb. u. 84 Textkupfern. 6 (statt 9) Bl., 808, 609 Sp., 23 Bl. Mod. Hlwd.
Sabin 42659. Landwehr, de Hooghe 91. - Umfassende, u.a. auch Amerika behandelnde Chronik des 17. Jh. Die Kupfer mit Portraits und historischen Szenen. Berichtszeitraum des vorliegenden ersten Bandes bis 1630. - Es fehlen 3 Bl. am Anfang. Durchgehend etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Schluss mit durchgehendem Fleck am unt. Rd., vereinzelt etw. Randläsuren.