Auktion 131
131-1431 Linne,C.
Vollständiges Natursystem des Mineralreichs nach der 12. latein. Ausg. in einer freyen u. verm. Uebers. v. J.E.Gmelin. 4 Bde. Nbg., Raspe 1777-79. Mit 56 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Reichardt I, 87. Hoover 542. Soulsby 100 & 100a. - Erste deutsche Ausgabe aus dem umfangreichen Hauptwerk "Systema Naturae" des schwedischen Naturwissenschaftlers Carl von Linne (1707 - 1778), der mit der binominalen Nomenklatur die Grundlagen der modernen botanischen und zoologischen Taxonomie schuf.