Auction 130
130-972 (Merimee,P.).
H B (Henry Beyle) par un des Quarante. Avec un frontispice stupefiant dessine et grave par S.P.Q.R. (Brüssel, Poulet-Malassis) 1864. Kl.8°. Mit gest. Front. v. F.Rops. 3 Bl., 62 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Kanten beschabt, best.).
Pia, 601. Dutel 494. Oberlé, Poulet-Malassis, n°680. Dritte Ausgabe dieser seltenen Plakette über Stendhal, die in einer Auflage von nur 140 Exemplaren gedruckt wurde. Von der Originalausgabe waren 1850 nur 25 Exemplare und von der zweiten Ausgabe 1857 nur 36 Exemplare gedruckt worden. - - Unbeschn., Buchblock gelockert, tls. etw. gebräunt u. fleckig.