Auction 130
130-683 Schlippe, Joseph
(1885 Darmstadt - Freiburg/Br. 1970). Reisezkizzen cand. arch. Schlippe (Deckeltitel). Mappe mit 72 Bleistiftzeichnungen, davon 14 mit Farbstift oder Aquarell, meist Ansichten, Architekturdetails, Möbel etc., ca. 1903 - 1920. Fol. Versch. Formate, meist signiert, dat. u. beteichn. Meist auf Kart. aufgeklebt, u. oft verso mit St. der Diplom-Prüfungs-Commission der Grossh. Techn. Hochschule Darmstadt; einige Bl. lose. Läd. Hldr.-Mappe. d. Zt. mit Deckelschild.
Überwiegend Arbeiten für seine Architektenprüfung in Darmstadt (1905-1910). Der Architekt, Stadtplaner und Baubeamte war später Oberbaudirektor der Stadt Fbg. - Tls. Gebrauchsspuren.