Auction 130
130-679 (Schreiber,J.H.).
Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. 3 Lieferungen (= alles v. Tafelteil ersch.) in 1 Bd. Fbg., Herder 1825-(29). Fol. Mit 2 lithogr. Titelbl., 1 lithogr. Widm.-Bl. u. 34 lithogr. Taf. Opbd. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren).
Holzmann-B. I, 11439 a. - Die Tafeln mit Gesamt- und Detail- Innen- und Außenansichten der Münster von Freiburg/Br. und Straßburg sowie der Kirchen von Konstanz. Zum Verfasser vgl. ADB XXXII 473. - Ohne den separat in Oktav erschienenen Begleittext. Vdeckel der Lieferungs-OU Nr. 2 u. 3 mit eingeb. - Stockfleckig.