Auction 130

130-3733

Enhuber, Karl von

(1811 Hof - 1867 München). Kniender bayerischer Bauer, nach links. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier mit Fragment des Wasserzeichens: Whatman. 20,3 x 25,7 cm. Re. unten bez., dat. u. sign. "in Partenkirchen im August 1833 von Enhuber". - Knickfalte li. sowie kl. Fehlstelle im Unterrand. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Provenienz: Slg. Chr.Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt).

Ders.: Junge Mutter in bayerischer Tracht ihren Säugling fütternd. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. Re. unten sign. 21,2 x 16,7 cm. Verso: Teile der Figur von recto verso mit grauer Feder nachgezogen. Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt). - Ders.: Nach links gehender Jäger in bayerischer Tracht. Bleistift auf grautonigem Velin. 23,2 x 16,6 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt).

Enhuber, Karl von | Bild Nr.1Enhuber, Karl von | Bild Nr.2Enhuber, Karl von | Bild Nr.3

Enhuber, Karl von | Bild Nr.1

Enhuber, Karl von | Bild Nr.2

Enhuber, Karl von | Bild Nr.3

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024