Auction 130
130-3544 Altmeistergraphik.
5 Bl. Kupferstiche u. Radierungen, Ende 16.-Mitte 17. Jh.
3 Bl. aus der Geschichte der Familie Seth: Seht grüßt Adam bei seiner Rückkerh vom Feld. - Gott erscheint Noah. - Die Tiere gehen auf die Arche. 3 Bl. auf Bütten, davon 2 mit WZ von J.Sadeler (1550-1600) n. M. de Vos, ca. 1586. Qu.4°. Mit den Namenz. u. Bibelstelle i.d. Platte. Auf Darst. geschnitten, unt. unter Verlust des Textes. - Alters- u. Gebrauchssp. - Samuel Bottschild (1641 Sangerhausen - Dresden 1707). Loth u. seine Töchter. 17,2 x 20, Blgr. 19,5 x 21,5 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit Rädnchen um die Plattenkante. - Etw. stockfl. - 1 Bibelbl. mit 12 Darst. aus dem Buch der Makkabäer. Blgr. 22,3 x 18 cm. Mit Kapitelbezeichungen. Aufgezogen u. am ob. Rd. auf Karton geklebt. - Stockfl.