Auktion 130
130-27 Guicciardini,L.
Descrittione di tutti i paesi bassi, altrimenti detti Germania inferiore... Antwerpen, Silvius 1567. Kl.Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, 1 dplblgr. Kupferstichkarte u. 16 dplblgr. Karten u. Ansichten in Holzschn. 9 (von 10, ohne das mitpag. Portrait) Bl., 296 S., 10 Bl. Ohne Einband.
Brunet II, 1806. Adams G 1540. Erste illustr. Ausgabe. - "M. Van Hulthem regardait l'edition italienne de 1567 comme extremement rare, et de plus comme remarquable, parce qu'elle represente l'etat des Pays-Bas en 1560, et que les plans, quoique graves en bois, en sont tres fideles" (Brunet). - Ohne das Portrait. Sehr starke Gebrauchsspuren, knapp beschn., viele Bl. angerändert u. mit unterl. Randfehlst., durchgehend fleckig u. gebräunt, Ansicht von Mechelen mit Fehlst. - Gekauft wie besichtigt.