Auktion 130
130-2418 Bauer,H.
Kolonien im Dritten Reich. 2 Bände. Herausgegeben mit Genehmigung des Kolnialpolitischen Amtes in der Reichsleitung der NSDAP. Köln-Deutz, Gauverlag West- Deutscher Beobachter 1936/37. 4°. 273 S., 9 Bll.; 262 S., 10 Bll. mit zahlr. teils ganzseit. Abb. im Text und auf Tafeln. OHldrbde. (Schwach berieb. u. best.).
Dabei: Eisenstein,R. Reise nach Siam, Java. Deutsch-Guines und Australasien. Wien 1904. Mit 214 Abbildungen und 5 Karten im Text, 8 Tabellen mit meteorologischen Beobachtungen und 1 (gefalteten) Reisekarte. - Landor,H.S. Auf verbotenen Wegen. Reisen und Abenteuer in Tibet. Leipzig, F. A. Brockhaus 1905. Mit 202 Abb. (tls. auf Tafeln), 8 Chromotafeln u. 1 (mehrf. gef.) Karte. OLwd. - Zus. 4 Bde.