Auktion 130
130-2401 Stieler,A.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde und das Weltgebäude. (6. Aufl.). Gotha, Perthes (1871-75). Fol. Mit 90 (inkl. Titel) dplblgr. teilkolor. Stahlst.-Karten. 11 S., 2 Bl. Ohldr. (Berieb. u. best.).
Espenhorst 78. - "Durch die (hier nicht vorhandenen) Suppl.-Bl. konnte der Atlas bedeutend erweitert werden... Bei den Supplementen lag es am jeweiligen Kunden, ob er sie dem Handatlas beibinden ließ" (Espenhorst S. 95). - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig. Karten verso hs. num. - Dabei: Hettner,A. Spamers grosser Hand-Atlas... 2. Aufl. Lpz., Spamer 1900. Fol. Mit ca. 600 Plänen, Karten u. Diagrammen auf 150 dplblgr. grenzkolor. lithogr. Karten (Text jwls. verso). 132 Register-S. Ohldr. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). - Dabei: Andree's Handatlas. 3. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1893. Ohldr.