Auktion 130
130-2370 Weingarten,J.J.v.
Fürsten-Spiegel, oder Monarchia deß Hochlöblichen Ertz-Hauses Oesterreich. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Arnolt 1673. Kl.Fol. Mit Kupfertitel, blattgr. Holzschn.-Wappen verso Titel, 2 gefalt. Tabellen u. 59 (von ?) tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 436 (von 444) S., 6 Bl. u. 2 zwischengeb. Bl. nach S. 263 u. 276, 2 Bl., 166 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Lipperheide Ea 15 (Kupfertitel u. 62 Taf.). Knihopis II/9, 16.940 (Kupfertitel u. 81 Taf.). Erste Ausgabe. - Geschichte des Hauses Habsburg mit allen Nebenlinien. Die Portraits (meist von J. Borcking gestochen) zeigen neben Habsburgern überwiegend böhmische Adlige. Mit den bei Knihopis genannten Tabellen u. 2 Bl., von den dort aufgeführten Portraits fehlen J.F.v. Waldstein, B. Stahrenberg, Johann Georg v. Sachsen, Karl XI v. Spanien, Gustav Adolf v. Schweden, sowie Papst Alexander VII in Teil 2. Bei Knihopis nicht genannt ist ein hier vorhandenes Portrait v. Ferdinand Maria von Bayern. Ferner nicht vorhanden das Tafelverzeichnis, sowie Tafeln von Schlachten, dem Brand von London, etc. - Meist stark gebräunt, wenige Bl. mit Randeinriß. Ohne S. 337-344.