Auktion 130

130-1650

Des Courieres,E.

Van Dongen. Paris, Floury 1925. 4°. Mit 2 num. Orig.-Radierungen auf jeweils weißem u. rotem Japan, 108 (11 farb., tls. mit Pochoir u. tls. mont.) Abb. auf Tafeln, einer doppelten Folge der 11 Farbtaf. auf unterschiedl. Papieren u. einigen, tls. ganzs. Textabb. 43 S., 4 Bl. u. 119 Deckblättern der Tafeln mit meist aufgedruckten Titeln. Läd. Obrosch. (Rckn. gerissen u. nur fragment. erhalten, Deckel mit Einrissen u. tls. knickfaltig). Im läd. Kart-Schuber.

Nr. 121 (von 200) Ex. der Vorzugsausgabe auf "papier impérial du Japon" mit der doppelten Folge der Farbtafeln (tls. Pochoirkolorit) u. den zwei num. Orig.-Radierungen jeweils auf weißem u. rotem Papier. Vorgeheftet ein eh. Brief des Künstlers auf einem Briefbogen mit gedrucktem Kopf (2 Kamele u. Esel), mit Unterschrift, 29 Villa Said, undatiert. 1 Bl., einseit. beschieben, Faltsp. - An einen ungenannten Freund (wohl General Edouard Requin): "J'ai tres regretté ne pas vous avoir vu l'autrefois. Pouquoi ne venez-vous jamais le démarche?...". Mit dem Nachsatz: "Hommage a Mme Requin". - Gebrauchssp., Heftung tls. lose, unbeschnitten.

Des Courieres,E. | Bild Nr.1Des Courieres,E. | Bild Nr.2Des Courieres,E. | Bild Nr.3

Des Courieres,E. | Bild Nr.1

Des Courieres,E. | Bild Nr.2

Des Courieres,E. | Bild Nr.3