Auktion 130

130-1445

Hohelied Salomo, Das.

(Weimar, Cranach Presse für den Insel-Vlg. 1931). Schm.Gr.8°. Mit 11 Holzschnitten u. 13 Holzschnitt-Initialen v. E.Gill. 1 Bl., 31 S., 3 Bl. Roter Ecraséldr. mit Deckeltitel, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: O.Dorfner - Weimar). (Tls. schwach berieb.).

Brinks 89. Müller-Krumbach 55. Schauer II, 75. Sarkowski 1393. Gill 284. - Eines v. 50 römisch num. Ex. (GA 158) der Vorzugsausgabe auf Japan. Es erschienen ferner 268 Exemplare in lateinischer und 164 in französischer Sprache (jeweils in drei Ausgaben). - "Der Text dieser Ausgabe des Hohen Liedes ist wörtlich nachgedruckt der ersten Ausgabe der Lutherischen Bibelübersetzung; seine dramatische gestaltung der Vulgata entnommen« (Druckvermerk). - Handpressendruck der Cranach-Presse unter Leitung von Harry Graf Kessler und Max Goertz. - "Im Hohenlied Salomonis erwies sich der große englische Schriftmann Eric Gill als bedeutender Illustrator. Seine nächtig tonigen Holzschnitte stehen in ihrer dunklen Süße überschlanken Kolumnen aus Kurzzeilen der biblischen Dichtung in der hellen Jenson-Antiqua der Cranach-Presse gegenüber - ein hinreißender Dialog von Hell und Dunkel" (Schauer I, 92). - Einer der Höhepunkte der europäischen Buchkunst, erschienen im letzten Jahr der Cranach-Presse. - Vereinzelt schwach fleckig.

Hohelied Salomo, Das. | Bild Nr.1