Auktion 130

130-1146

Bayle,P.

Pensées diverses, ecrites à un docteur de Sorbonne, a l'occasion de la comete qui parut au mois de decembre 1680. Cinquième édition. 2 Teile in 4 Bänden. Amsterdam, Herman Uytwerf 1722-1737. 8°. [15] Bl., 312 S.; S. (313)-616, [9] Bl.; [15] Bl., 360 S.; S. (361)-802, [16] Bl. Kalbslederbände d. Zt. mit goldgepr. Rückensch., floraler Rückenverg. u. goldgepr. gekrönten Wappen-Supralibros auf den Vorderdeckeln.

Vgl. Cioranescu 10618. Brüning 1530. Caillet 860. Houzeau/L. 3445. Rosenthal 3547 ff. u. Thorndike VIII, 338 ff. Nicht bei Ackermann, du Prel u. Voynich. - Fünfte Ausgabe des zuerst 1682 in Köln mit dem Titel "Lettre à M. L. A. D. C., Docteur de Sorbonne" erschienenen Werks. - "Ouvrage fort savant et très curieux..., une mine précieuse de renseignements de toute sorte dans le domaine de l'occulte" (Caillet). - "Der berühmte Verfasser der 'Dictionnaire historique et critique' verbindet seine Untersuchung von Überlieferungen und Aberglauben im Zusammenhang mit dem Auftauchen von Kometen mit einer aufgeklärten Kritik des Aberglaubens in allen seinen Formen: der Astrologie, Magie, Dämonologie, der Kabbala etc." (Brüning 1595). - P. Bayle (1647-1706) "lehrte, daß die Vernunft ihre Leistungsfähigkeit vor allem auf dem Gebiete der Kritik, nicht sosehr auf dem des Erzeugens neuer Erkenntnisse habe. Glaube und Wissen werden von ihm in unüberbrückbaren Gegensatz gestellt; eine widerspruchsfreie religiöse Erkenntnis ist unmöglich, aber gerade deshalb ist es verdienstlich, die religösen Dogmen zu glauben. In der Ethik forderte er die Behandlung aller Probleme durch die Vernunft. ..." (W. Ziegenfuss, Philosophen-Lexikon I, 93). - Durchgehend etwas gebräunt, sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar aus einer Schloß-Bibliothek.

Bayle,P. | Bild Nr.1Bayle,P. | Bild Nr.2

Bayle,P. | Bild Nr.1

Bayle,P. | Bild Nr.2