Auction 129
129-785 Joseph Friedwerth.
Eine wahre Geschichte. Wertheim u. Lpz., (Wendler) 1784. Mit gest. Front. u. Tvign. 156 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. wurmstichig).
Hayn 462. - Äußerst seltener anonym verfasster erotischer Sitten- und Skandalroman a.d. Jahr 1784. "Zahmer Roman." (Hayn). Die Handlung beruht lt. Vorwort auf wahren Tatsachen und spielt in Sachsen: "Joseph Friedwerths Geschichte ist nicht fingiret: Sie hat sich wahrhaftig in einem gewissen Dorfe, in den Chursächsischen Provinzien, welches man, um nicht in das Gleis eines zügellosen Satyrikus zu gerathen, Mannersdorf genannt hat, so zugetragen, wie sie hier geschildert ist. Die Namen sind fingierte.". - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex. - Selten.