Auktion 129
129-687 Berthold,H.
Hauptprobe unserer Schriftgiesserei- und Messing-Erzeugnisse. H. Berthold Gesellschaft M.B.H. Wien V. Fabriken in Wien, Berlin SW, St. Petersburg und Moskau. 2 in 1 Bd. Wien (1909-1911). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Beilagen. Zus. ca. 1600 S. u. 13 Zwischentitel auf farb. Karton. Ohldr. (Berieb. u. best.).
Schriften im Fraktur-Charakter, Antiqua-Charakter, Spezial-Schriften, Mediaeval- u. Zierschriften, Kursiv- u. Schreibschriften, Ziffern u. Zeichen, Einfassungen u. Serien-Ornamente, Messingerzeugnisse, Zeitungsschriften, Buchschriften im Fraktur-Charakter, Buchschriften im Antiqua- u. Mediaeval-Charakter, russische, griechische, hebräische u. orientalische Schriften, Stahl-Typen. - Gutes Ex.