Auction 129
129-607 Adelung,F.
Nachrichten von altdeutschen Gedichten, welche aus der Heidelbergischen Bibliothek in die Vatikanische gekommen sind. Königsberg, Nicolovius 1796. 252 S. - Angebunden: Ders. Altdeutsche Gedichte in Rom, oder Vorgesetzte Nachrichten von Heidelbergischen Handschriften in der Vatikanischen Bibliothek. Ebda. 1799. XXXII S., 1 Bl., 332 S. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Bibliothek der Brüder Grimm 2387. Einzige Ausgabe. - Erstlingswerk des Sprachforschers (1768-1843), seinem berühmten Onkel Johann Christoph Adelung gewidmet. In der Einleitung schildert er die abenteuerlichen Bedingungen, unter denen er im Winter 1792/93 Einblick in die im Jahr 1623 aus der Bibliotheca Palatina nach Rom verschleppten Handschriften erhielt. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bibl.-St., N.a.V.