Auction 129
129-3430 Anonym,
Beim Affen-Barbier, sog. "Singerie", satirisches Ölgemälde. Öl auf Leinwand. 31 x 39,2 cm, altdoubliert, zahlreiche Retuschen, fachgemäß restauriert.
Seit dem späten 16. Jh. und besonders in den 1630/40er Jahren beliebte Art der karikierenden Genredarstellung mit Affen, die menschliches Verhalten nachahmen: Interieur eines Barbiers mit Katze auf einem Friseurstuhl sitzend und in einen Spiegel schauend, den sie in den Pfoten hält, umgeben von vier Affen in zeitgenössischen Kostümen, die um ihr Wohlergehen bemüht sind, u.a. werden ihr die Schnurrbarthaare geschnitten, zugleich erscheinen an der Tür zwei weitere Affen, die zwischen sich eine Äffin hereinführen, welche verängstigt wirkt und unsicher dem Geschehen entgegenblickt. - zum Thema "Singerie" vgl.: Bert Schepers, Monkey Madness in Seventeenth-Century Antwerp, in: The Rubenianum Quarterly, 2012 2, p.5.