Auction 129
129-3180 Darmstadt-Hessen.
Landgraviatus Hasso-Darmstattini, foliam I-II (von III). 2 Bl. teilkolor. Kupferstichkarten v. T.Majer n. Pronner bei Homann Erben 1751. Ca. 44 x 100 cm. Mit 1 herald. Kart. u. 2 Kopftiteln. Nebeneinander unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Rheinlauf. "Le Cercle Eslectoral du Rhein subdivisé en touts les etats qui le composent...". Teilkolorierte Kupferstichkarte v. Cordeier bei Dezauche, Paris 1785. 64 x 45,5 cm. Mit 1 ausgem. herald. Titelkart. u. einem ausgem. dekorativen Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebräunt u. lichtrandig, im ob. re. Eck schlagen Zahlen von verso durch. ZUs. 2 Bl.