Auction 129
129-16 Biblia germanica.
Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch D. Martin Luther... Hrsg. durch F.Battier u. Th. Gernler. 2. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1736. Fol. Mit gest. Frontisp., 2 dplblgr. Kupfer-Ktn. (mit gedr. Text verso) u. 12 Textholzschnitten (auf 12 eingeschalt. Blättern). 19 Bl., 688, 135 S.; 2 Bl., 280 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. üb. Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Gebrauchssp. u. tls. rep., tls. Gel. etw. brüchig).
BMC XVI (Bible 1), 251. Nicht bei Darlow-Moule. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1720 erschienenen Edition der Luther-Bibel. - Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren. Frontisp. mit Abriß unten aufgezogen, anfangs mit Braunfleck u. Feuchtigkeitsrand am Vorderschnitt, tls. gegen Schluß Wurmgänge am Vorderrand. 1 Einschaltbl. mit Abriß am unt. Eck mit etw. Textverl., 1 Bl. mit Abriß am ob. Eck. - Gekauft wie besichtigt.