Auktion 129
129-1584 Scholl,J.E.H.
Die Geschichte der alten und neuen Herrnhuther und ihres Stifters, N.L. von Zinzendorf, entworfen und beurtheilt, und aus dem holländ. übersetzt. Tbg., Heerbrand 1805. XXIV, 390 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Erste deutsche Ausgabe. - Erstmals 1802 bei Brave in Amsterdam erschienen. Scholl war Diakon in Sindelfingen. - Etw. stockfleckig, mehrere Bibl.-St.a.T.