Auktion 129
129-1582 Sammelband
zur Entwässerung von Hamburg, 1842-43. 4°. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: Lindley,W. Bericht über die Anlage eines neuen Siel-Systems zur Entwässerung der Stadt Hamburg... Mit 4 gefalt. Plänen. 43 S. - Erläuterungen zu ebd. Mit 1 Faltplan. 69, 24 S. - Fernere Maaßregeln in Bezug auf den Plan der Verbesserung des Hammerbrooks. Mit 1 Faltplan. 9 S. - Neue Hamburgische Blätter. 13 Hefte aus den Jggn. 2 u. 3, den Sielbau in Hamburg betreffend. - Vereinbarung mit den Interessenten der vereinigten drei Wasserkünste... Mit 1 Faltplan. 72 S. - Anwendung der Expropriation... Mit 1 Karte. 7 S. - Gebrauchsspuren, eine weitere Karte am hint. Innendeckel mont. - Dabei: Woltmann,R. Einige Bemerkungen über die Situation und Gestalt der Einbaue, Staaken, Buhnen, Schlengen, Kribben... Sonderabdruck.