Auktion 129
129-1572 Falckenstein,J.H.v.
Antiquitates et memorabilia Nordgaviae veteris, Oder: Nordgauische Alterthümer und Merckwürdigkeiten. Tle. 1-3 (v.4) in 3 Bd. Schwabach u. Lpz., Enderes 1734-43. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign., 7 Kupfertaf., 11 gest. Portr. sowie zahlr. Stammtaf. 5 Bl., 332 S., 14 Bl.; 4 Bl., 445 S., 5 Bl.; 8 Bl., 668 S., 10 Bl. Einfache Pbde. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. gebräunt, Rckn. tls. etw. läd.).
Pfeiffer 29264. ADB VI, 555. - Wichtiges Werk zur Geschichte des fränkischen Raumes. - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, Buchblöcke tls. angebrochen (wenige Bl. lose), tls. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.