Auction 129
129-1353 Mann,J.G.
Deutschlands wildwachsende Arzney-Pflanzen und deren gewöhnlichste Verwechslungen. Stgt., Selbstvlg. 1828. Fol. Mit lithogr. Titel u. 186 lithogr. kolor. Tafeln. 2 Bl. Vorrede u. Inhalt, 185 Bl. erläuternder Text. Spät. Lwd. mit aufgez. Ldr.-Rckn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
De Belder 225. Nissen BBI, 1272. Stafleu/C 5355. - Einzige Ausgabe, recht selten . - In 31 Lfgn. erschienen. Die schönen Tafeln wurden nach den Zeichnungen des Verfassers gefertigt und zeigen die Pflanzen oft mit tls. vergrösserten Details. "Mit seinen selbstlithographierten Bildern. (stellt es) ein brauchbares, dabei künstlerisch ansprechendes Werk dar" (Nissen). - Ohne das lith. Portr. Linnés. Etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.