Auction 129
129-1351 (Zwinger,T.
Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter,... hervorkommen... Basel, H.J.Bischoff 1744). Fol. Mit zahlr. 1200 Textholzschn. 1162 (statt 1216) S., 28 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stark best. u. berieb., Rckn. läd.).
Nissen BBI 1311. Pritzel 10532. Heilmann, Kräuterbücher S. 343. - Zweite, vom Sohn Zwingers herausgegebene Ausg. - Ohne Portr., Kupfertit., Tit. u. die 7 nn. Bl. am Anfang sowie S. 13-22, 69-72, 91-94, 131-134, 143/144, 211/212, 639-644, 647/648, 727-732, 759-766, 799-802 u. 989/990. S. 215-218, 229/230, 239-244, 269/270 u. 297/298 nur fragment. vorhanden. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. etw. Randläsuren. Gekauft wie besichtigt.