Auktion 129
129-1322 Struck,H.
Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. Bln., P.Cassirer 1908. Mit 3 (statt 5) Graphiken auf Tafeln sowie zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. 5 Bl., 238 S. Mod. Lwd. mit Rsch.
Söhn, HDO26i. Erste Ausg. - Mit den Radierungen v. Hermann Struck (Alter Jude aus Jaffa), Anders Zorn (Anna) sowie Paul Baum (Aus Sluis). Es fehlen die Graphiken v. M.Liebermann (Amsterdamer Judengasse), E.Munch (Landschaft). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Titel u. vord. Vors. gestempelt.